Велопробег Киев-Святогорск. Встреча Киевских священников с молодежью двух Епархий: Изюмской и Харьковской

Размещено Окт 15, 2018 в Новости благочиний

Эта запись также доступна на: Украинский


По благословению блаженнейшего Онуфрия, митрополита Киевского и всея Украины 1 октября стартовал веломарафон, по маршруту Свято-Успенская Киево-Печерская лавра – Свято-Успенская Святогорская лавра.

4 октября 2018 года велопаломники, под руководством настоятеля храма Св. Феодора Освященного (г. Киев), прот. Петра Семащука, прибыли в г. Харьков.

В Первой столице участников велопробега в г. Харькове и г. Изюме, встретил сотрудник молодежного отдела Изюмской епархии прот. Михаил Шульга. Отец Михаил помог велопаломникам устроиться на время пребывания в г. Харькове.  Паломники пообедали  в трапезном Храме Покровского монастыря. После короткого отдыха участников пробега прот. Михаил Шульга  провел для них экскурсию по святым местам, расположенным в центре  города Харькова.

Паломники побывали в Свято-Покровском мужском монастыре (1726), Свято-Успенском Соборе (1657) и Свято-Благовещенском Кафедральном Соборе (1901, самый большой кафедральный собор Восточной Европы), где приложились к святыням: Озерянской иконе Божией Матери, а также к мощам Святителей – Мелетия, Архиепископа Харьковского и Ахтырского и Афанасия Патриарха Цареградского (Константинопольского); Священномученика Александра (Петровского), архиепископа Харьковского.

 После экскурсии, вместе с отцом Михаилом священники из Киевских храмов, имели возможность пообщаться со студентами Харьковской Духовной Семинарии, православной молодежью двух епархий (Харьковской и Изюмской) и рассказать им о сложном, но интересном паломничестве. На следующий день после молебна велосипедисты-паломники отправились в г. Чугуев, а оттуда – в г. Изюм.

В Изюме, в Свято-Вознесенском соборе, их тепло встретил прот. Николай Данылив. По благословению Высокопреосвященнейшего Елисея митрополита Изюмского и Купянского паломники в священном сане сослужили Божественную Литургию. После окончания богослужения они посетили Песчанский мужской монастырь и чудотворный источник. Затем они продолжили свой маршрут и уже к вечеру они прибыли к конечному пункту назначения – в Святогорскую Лавру.

Целью этой поездки является молитва о мире в нашей стране и соединении в православии запада и востока Украины – также, как и в 2016 году во время поездки на велосипедах из Киева в Свято-Успенскую Почаевскую лавру.

В следующем году отец Петр планирует снова поехать этим маршрутом и взять с собой больше православной молодежи.

До встречи в 2019 году!

Переглянуто: (93)

Перейти к верхней панели