Покров Пресвятой Богородицы

Размещено Окт 14, 2018 в Новости епархии

Эта запись также доступна на: Украинский


14 октября 2018 года, в 20-ю неделю по Пятидесятнице, Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Изюмский и Купянский Елисей совершил Божественную литургию в Покровском храме с. Тимченки Змиевского благочиния.

У дверей храма прихожане тепло приветствовали правящего архиерея хлебом-солью и букетами цветов.

Перед началом Божественной литургии митрополит Елисей совершил освящение иконостаса.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство Змиевского округа и Вознесенского кафедрального собора.

На малом входе по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, митрополит Изюмский и Купянский Елисей наградил настоятеля храма протоиерея Потапия Цурцумия правом ношения креста с украшениями.

По окончании Литургии был совершен крестный ход вокруг храма.

В своей проповеди Высокопреосвященнейший Елисей сказал: «Сегодня мы торжественно отмечаем событие, происшедшее в 10 столетии в Царьграде. Событие это совершилось во Влахернском храме в присутствии многочисленного народа, но видимо было лишь двум праведникам — блаженному Андрею Христа ради юродивому и его юному ученику Епифанию. Оба они видели, как в этом храме присутствовала, молясь о мире и о людях, Сама небесе и земли Царица и как осеняла Она молящихся Своим святым омофором. Через них узнала святая Церковь об этом радостном явлении Божией Матери, которое сегодня благоверные люди светло празднуют. Светлый покров Божией Матери, который Она простерла над народом, и сопровождающая его благодать – это светлое облако просвещает нас Божественным светом и помрачает наших гонителей. Это облако светит нам в нощи греховной, как луна в нощи естественной, чтобы мы не уклонились с пути к земле обетованной в пустыню вечной погибели. Мы пришли сегодня в храм Божий, чтобы принести жертву Богу – покаянием, молитвой, свечой. Что еще человек может дать Богу? Вообще общение между Богом и человеком может быть только на одном уровне, на уровне жертвы. Здесь, в нашем храме, стоит жертвенник Богу, на котором Бог Сам Себя приносит в жертву нам, всего Себя. Современный человек, к несчастью, как правило, не способен на жертву. Мы не имеем решимости отсечь от себя свои привычки, которые идут вразрез с заповедями Христовыми, мешают богообщению, которые пусты или вредны для нас. Но слишком привычны они для нас, слишком драгоценны они для наших страстей. И эти слабости, немощи, грехи, привычки, а самое главное – леность нашу мы не можем принести в жертву Богу, отсекая их от себя. А Господь ждет только этого. Не праведные нуждаются в Покрове, но грешные, однако не самонадеянные и гордецы, но смиренные и кающиеся. Многими страшными смертными грехами обременены и мы с вами, братья и сестры, и все Отечество наше. Сами мы оказываемся не в силах воскреснуть духовно, и вся надежда – только на Всеохватную любовь Пресвятой Троицы и предстательство Пресвятой Богородицы, каковой любовью Милосердная Владычица готова покрыть самые смрадные прегрешения и преступления наши, лишь бы возвратились мы к ней с теплыми слезами раскаяния».

После чего Его Высокопреосвященство преподал всем молящимся своё архипастырское благословение.

Пресс-служба Изюмской епархии

Переглянуто: (349)

Перейти к верхней панели