Канун Рождества Пресвятой Богородицы

Размещено Сен 20, 2018 в Новости епархии

Эта запись также доступна на: Украинский


20 сентября 2018 года, в канун праздника Рождества Пресвятой Богородицы, митрополит Изюмский и Купянский Елисей совершил всенощное бдение в Вознесенском кафедральном соборе г. Изюма.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство кафедрального собора.

По окончании богослужения митрополит Елисей обратился к молящимся со святительским словом, после которого преподал архипастырское благословение.

История праздника

Событие, воспоминаемое в этот праздник, сохранилось только в древнем церковном предании  в книгах блаженного Иеронима, св. Епифания Кипрского.

Праздник в честь Рождества Пресвятой Богородицы установлен Церковью в глубокой древности. Указание на него имеется уже в IV веке. Св. равноапостольная Елена в начале этого века, по свидетельству древнего предания, построила в Палестине храм в честь Рождества Божией Матери. Другие сведения можно найти в творениях святого Иоанна Златоуста, св. Прокла, св. Епифания и блаж. Августина. В честь праздника составлены многие песнопения святыми песнотворцами (в V в. — Анатолием, архиепископом Константинопольским, в VI в. — Стефаном Святоградским, в VII в. — святым Андреем Критским, в VIII в. — святым Иоанном Дамаскиным и Германом, патриархом Константинопольским, в IX в. – преп. Иосифом Студитом). Их песнопения и теперь поются на богослужениях в этот праздник. Так с древних времен «язык всяк православных похваляет, блажит и славит Пречистое Рождество Девы Марии, Богоневесты».

Пресс-служба Изюмской епархии

Переглянуто: (138)

Перейти к верхней панели