Паломничество в городе Бари (фото и видео)

Размещено Сен 9, 2018 в Новости епархии

Эта запись также доступна на: Украинский


7 сентября 2018 года паломническая группа Изюмской епархии во главе с митрополитом Изюмским и Купянским Елисеем продолжила свое пребывание в городе Бари у мощей святителя Николая Чудотворца.

Паломники посетили патриаршее подворье святителя Николая Чудотворца в Бари. В этот же день группа повторно посетила базилику святителя Николая, где отслужили молебен с молитвой святителю и приложились к мощам.

Примечание

Патриаршее подворье во имя святителя Николая чудотворца в Бари.

Храмовые святыни: чтимый храмовый образ святителя Николая Чудотворца; ковчег с частицами мощей Киево-Печерских отцов; икона преподобного Серафима Саровского с частицей его мощей; икона святого праведного Феодора Ушакова с частицей его мощей.

После неудачных попыток российского правительства восстановить церковь Святителя Николая Чудотворца в Мирах Ликийских Императорское православное палестинское общество решило учредить в 1911 году Барградский комитет под покровительством Николая II. Целью Комитета было устроить в Бари подворье Общества для нужд русских паломников, стекавшихся к мощам одного из самых почитаемых на Руси святых – Николая Чудотворца, –  покоящихся в базилике Святого Николая.

Средства на строительство подворья собирали по всей России: по Высочайшему повелению во всех храмах Российской империи в оба праздника святителя Николая Чудотворца (весенний и зимний) устраивали тарелочный сбор «на Барград».

Пресс-служба Изюмской епархии


Переглянуто: (287)

Перейти к верхней панели