Канун Преображение Господня

Размещено Авг 18, 2018 в Новости епархии

Эта запись также доступна на: Украинский


18 августа 2018 года, в канун 12-й недели по Пятидесятнице, праздника  Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Изюмский и Купянский Елисей совершил всенощное бдение в Вознесенском кафедральном соборе г. Изюма.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики кафедрального собора.

По окончании богослужения митрополит Елисей произнёс проповедь, после чего преподал архипастырское благословение.

Примечание

Преображение Господне совершилось за 40 дней до Его распятия, оно отмечается в августе, а не в феврале, так как иначе празднование приходилось бы на время Великого поста. По установленной традиции, временной промежуток в 40 дней отделяет Преображение от празднуемого 14 сентября Воздвижения Креста Господня, когда Церковь вновь вспоминает Христовы страсти и Его страдание на кресте.

Что касается хронологии установления праздника, то в исторической литургике существуют версии о его чрезвычайно древнем происхождении. Праздник был установлен в IV веке: в это время равноапостольная Елена, мать Константина Великого, возвела на горе Фавор храм в честь Преображения Господня. И некоторое время Преображение было в Палестине местным празднованием. Лишь с V столетия празднование получило повсеместное распространение на христианском Востоке.

Пресс-служба Изюмской епархии

Переглянуто: (209)

Перейти к верхней панели