Праздник обновления иконы «Спас Нерукотворный» в Борисо-Глебской обители

Размещено Июл 21, 2018 в Новости епархии

Эта запись также доступна на: Украинский


20 июля 2018 года, в день праздника обновления образа «Спас Нерукотворный», митрополит Изюмский и Купянский Елисей совершил Божественную литургию в Борисо-Глебском женском монастыре, в нижнем храме иконы Божией Матери «Утоли моя печали», с. Водяное Змиевского благочиния.

Правящего архипастыря тепло приветствовали  игуменья Ангелина с сёстрами.

Богослужение началось со встречи архиерея и облачение его на кафедре в центре храма.

Его Высокопреосвященству сослужили архиепископ Городницкий Александр, епископ Бердянский Приморский Ефрем, духовенство монастыря, Змиевского благочиния и Вознесенского кафедрального собора.

За богослужением пел сестринский и мужской архиерейский хор.

По запричастном стихе Преосвященнейший Ефрем произнёс проповедь о чудотворном образе «Спас Нерукотворный.

По окончании богослужения было совершено славление у обновленного образа.

Высокопреосвященнейший Елисей в своем поздравительном слове подчеркнул, что обновления икон указывают, что благодатная помощь не отнята от нас, что и сегодня сила благодати Божией способна преобразовать каждого человека, а через человека – и весь мир. Мы празднуем сегодня день обновления иконы «Спас Нерукотворный». И да поможет Господь удержать этот знак Божьего присутствия в мире и в нашем сердце.

Митрополит Елисей ещё раз поздравил сестёр обители, архипастырей, священнослужителей и всех, приехавших на молитву, с этим поистине великим праздником.

Пресс-служба Изюмской епархии

Переглянуто: (304)

Перейти к верхней панели