Неделя 7-я по Пятидесятнице

Размещено Июл 15, 2018 в Новости епархии

Эта запись также доступна на: Украинский


15 июля 2018 года, в 7-ю неделю по Пятидесятнице, в праздник положение честной ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне, митрополит Изюмский и Купянский Елисей совершил Божественную литургию в Вознесенском кафедральном соборе г. Изюма.

Его Высокопреосвященству сослужили епископ Бердянский и Приморский Ефрем и духовенство кафедрального собора и Бердянской епархии.

За Божественной Литургией митрополит Елисей совершил священническую хиротонию диакона Валерия Алешина.

В своем архипастырском слове Высокопреосвященнейший Елисей сказал: «Сегодня святое Евангелие повествует о милости Божией, которую Господь излил на двух несчастных слепых и на одного глухого и бесноватого человека. Услышав о Христе и Его дивных делах, два слепца вышли навстречу Ему и кричали: “Помилуй нас, Иисус, сын Давидов!” (Мф.9,27). Христос вошел в дом, слепые следовали за Ним. Тогда Иисус говорит им: “Веруете ли, что Я могу это сделать?” – Они ответили: “Да, Господи!”. Коснувшись их глаз, Христос сказал: “По вере вашей пусть будет вам”. “И открылись, – свидетельствует Евангелие, – глаза их” (Мф.9,28-30). Христос не сразу отозвался на просьбу этих людей. Они долго шли за Ним, пока Он не вошел в дом. Господь испытывал их веру и вступил с ними в диалог тогда, когда этого никто не мог видеть. Исцеляя их, Он говорит: «смотрите, чтобы никто не узнал». Христос запретил им рассказывать об исцелении, потому что Он не искал для Себя славы. Он не совершал исцелений, ни других чудес для того, чтобы приобрести себе последователей. И мы должны помнить, не для славы делаются добрые дела, а чтобы исполнить заповедь о любви к ближним. В наши дни физическое здоровье подчас становится самоцелью в жизни человека, даже в жизни христианина. Мы забываем, что здоровье, как и наша жизнь – дар Божий, данный нам для служения Истине, для преумножения Добра и Красоты, т.е. для исполнения заповедей Господних, и особенно двух великих заповедей о любви к Богу и ближним. Но так ли мы используем этот дар Божий? Или тратим свои силы на грех? Два  слепца прежде, чем прозреть телесно, прозрели духовно. Будем, братия и сестры, просить Господа, чтобы Он не лишал нас Своих великих даров зрения телесного и духовного, чтобы видеть и ощущать всегда Его присутствие, любовь и Божественную благодать».

По окончании проповеди митрополит Елисей преподал святительское благословение.

Пресс-служба Изюмской епархии

Переглянуто: (150)

Перейти к верхней панели