Бессребреников Космы и Дамиана, в Риме пострадавших

Размещено Июл 14, 2018 в Новости епархии

14 июля 2018 года, в праздник бессребреников Космы и Дамиана, в Риме пострадавших, митрополит Изюмский и Купянский Елисей совершил Божественную литургию в Успенском храме с. Коробочкино Печенежского благочиния.

Богослужение началось с торжественной встречи митрополита и облачения его на кафедре в центре храма.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство Печенежского благочиния и кафедрального Вознесенского собора.

По запричастном стихе протоиерей Алексий Годлевский произнес проповедь: «Сегодня Церковь чтит память святых бессребреников Космы и Дамиана, в Риме пострадавших. Святые мученики-бессребреники братья  жили в III веке по рождестве Христовом в Риме, в период гонений на христиан. Воспитанные родителями-христианами в правилах благочестия, они, по преданию, вели строгую, целомудренную жизнь и обладали даром исцеления болезней. Святые братья Косма и Дамиан считали себя служителями Божиими, исцелявшими людей по их вере. Они не брали за свой труд никакой платы. Врачевание бессребренники Косма и Дамиан сочетали с проповедью слова Божия, разъясняли больным, что они совершают исцеления благодатной силой Христовой, призывая их к вере во Христа Спасителя, которая открывает путь к подлинному выздоровлению — спасению души. Однажды святые братья были оклеветаны завистниками и вызваны в Рим к императору Карину. Император потребовал отречься от Христа и признать языческих богов, на что святые ответили решительным отказом. После чего император был поражен болезнью и по молитвам святых бессребреников был исцелен. Он прославил и исповедал Христа истинным Богом, после чего отпустил братьев на свободу. Но чего не могли сделать ненависть язычников и жестокость римских властей, совершила черная зависть. Старый врач-наставник, у которого в свое время святые братья изучали врачебное искусство, стал завидовать их славе. Доведенный до исступления этой коварной, все иссушающей страстью, он призвал святых братьев, когда-то любимых своих учеников, будто бы для собирания редких лекарственных трав и, заведя их далеко в горы, убил, а тела бросил в реку. Подвигом своей жизни святые явили подлинно христианское употребление человеческого таланта: талант есть дар Божий, который надлежит использовать не в целях корысти, но для служения Богу и людям. Господь прославил Своих угодников. И ныне по молитвам святых бессребреников получают от Бога исцеление все, с верою прибегающие к их святому заступничеству».

По окончании богослужения Высокопреосвященнейший Елисей поздравил настоятеля храма протоиерея Александра Резникова с его 50-летием, поблагодарил за его пастырские труды и заботу о попечение общины, пожелал  ревностного служения на ниве Христовой, милости и благодати Божией, а также крепкого здоровья.

Управляющий епархией совершил награждение всех тех, кто внёс свой вклад в укрепление христианских ценностей и поддержку приходской общины:

орденом преподобного Нестора Летописца ІІІ степени был награжден настоятель храма протоиерей Александр Резников.

Архиерейской грамотой был удостоен Юрий Николаевич Бачаров.

После награждения митрополит Елисей преподал всем молящимся своё архипастырское благословение.