Мощи Святых Целителей посетили Изюм

Размещено Май 25, 2018 в Новости благочиний

Эта запись также доступна на: Украинский


21 мая, в день памяти святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, Всеукраинский крестный ход с мощами Святых Целителей, совершаемый по благословению  Блаженнейшего Онуфрия, Митрополита Киевского и Всея Украины, прибыл в Изюмскую епархию. 

Спасо-Преображенский храм г. Изюма по распоряжению Высокопреосвященнейшего Митрополита Изюмского и Купянского Елисея удостоился высокой чести принять святыни.

Перед Божественной литургией священнослужители и прихожане храма торжественно встретили восемь икон с мощами: великомученика и целителя Пантелеимона, священномученика  Антипы епископа Пергамского, святителя Луки исповедника Крымского, безсребренников Космы и Дамиана, преподобного Агапита Печерского, преподобных Дамиана и Ипатия Печерских, преподобного Арсения Каппадокийского, священномученика Ираклидия Кипрского. При пении тропарей святым внесли их под своды древнего храма. Клириками храма были соборно отслужены Божественная литургия и водосвятный молебен с чтением акафиста святым безсребренникам, целителям и чудотворцам. 

В этот день икона с мощами великомученик и целителя Пантелеимона была также доставлена  в Изюмскую центральную городскую больницу. Священники храма посетили каждую палату, где больные и медицинский персонал больницы с радостью  приложились к святыне и были окроплены святой водой.

Перед вечерним богослужением  у святых мощей был вторично отслужен водосвятный молебен и прочитан акафист, а после всенощного бдения, накануне праздника перенесения мощей Святителя Николая из Мир Ликийских в Бар, святыни были обнесены вокруг храма и отбыли по дальнейшему пути следования Крестного хода.

На протяжении дня многие удостоились поклониться мощам святых угодников Божиих, прося их об исцелении и молитвенном ходатайстве. Радость сего торжества через возможность прикоснуться к всемирному наследию Православной Церкви дала возможность духовно подкрепить православных жителей нашего города.

Настоятель Спасо-Преображенского храма г. Изюма,

руководитель отдела социального служения и милосердия

архимандрит Симеон (Негрецкий)

Переглянуто: (132)

Перейти к верхней панели