День особого поминовения усопших воинов в Свято-Успенском храме с. Соколово

Размещено Май 24, 2018 в Новости приходов

Эта запись также доступна на: Украинский


9 мая 2018 года Украинская Православная Церковь поминает усопших воинов. В этот день Церковь молится не только о положивших свою жизнь за Отечество и народ на поле брани, но и за всех страдальчески погибших в 1941-1945 годах – весь небесный бессмертный полк.

Православные особо чтят воинов, которые, исполнив свой священный долг перед Родиной и народом, сложили  свои головы на полях сражений. Редкая семья не потеряла кого-то из своих близких в боях, в оккупации и даже в тылу.

Все дальше по времени отходит от нас этот страшный период в жизни страны и всего народа. Но поминая своих погибших в молитвах, мы словно встаем с ними рядом, ведь у Бога все живы.

Церковь Христова – тот же Бессмертный полк, где живые и погибшие рядом и едины в духе.

Во всех храмах проходят  заупокойные литии, а также благодарственные молебны за Победу над супостатом. Служатся панихиды и на братских могилах павших. Это единственный, закрепленный в году, день поминовения усопших в Церкви – 9 мая. Остальные дни поминовения переходящие.

Ранее в Церкви был установлен специальный день для поминовения воинов – Дмитриевская родительская суббота. Этот день изначально служил для поминовения погибших в Куликовской битве. Позже поминать стали не только воинов, но и всех православных христиан. Появление нового поминального дня 9 мая  – установление новой традиции – формируется в наши дни.

Настоятель Свято-Успенского Храма с. Соколово протоиерей Михаил (Шульга) после митинга в  память о подвиге солдат и подразделения чешских воинов Отакара Яроша совершил литию у Братской могилы, где захоронены останки более 1000 героев Второй Мировой  войны.

Переглянуто: (44)

Перейти к верхней панели