Престольный праздник Вознесенского кафедрального собора

Размещено Май 17, 2018 в Новости епархии

Эта запись также доступна на: Украинский


17 мая 2018 года, в праздник Вознесения Господня, митрополит Изюмский и Купянский Елисей совершил Божественную литургию в Вознесенском кафедральном соборе г. Изюма.

Прихожане и паломники  пришли сегодня помолиться вместе со своим архипастырем. И в этот поистине торжественный день собравшиеся в храме вместе со всем православным миром молитвенно воспоминали евангельское событие – Вознесение Господа нашего Иисуса Христа.

У дверей храма, под праздничный перезвон колоколов, хлебом-солью и букетами цветов тепло приветствовали своего святителя духовенство и прихожане собора.

Богослужение началось с торжественной встречи митрополита Елисея и облачения его на кафедре в центре храма.

Его Высокопреосвященству сослужили архиепископ Городницкий Александр и клирики кафедрального собора.

По окончании Литургии архипастыри возглавили крестный ход вокруг собора с чтением святого Евангелия и окроплением молящихся святой водой.

В своём обращении к прихожанам Высокопреосвященнейший Елисей сказал: «Праздник Вознесения Христова особенный, ибо он вводит нас в соприкосновение с некой гранью между земным и небесным, между историческим и вечным. Христос пришел не для того, чтобы нас покинуть, а для возможности соединения земного с небесным, временного с вечным. Все мы должны посвятить свою жизнь к встрече со Христом. Все остальное вторично, все остальное мы делаем для того, чтобы достичь главного. К сожалению, человек так поглощается каждодневной суетой, что самая главная цель уходит куда-то далеко. Буде молить Господа, чтобы он подал нам крепости в вере, ясное мировоззрение, в центре которого – Воскресший Христос, Вознесшийся для того, чтобы снова сойти на землю. И да поможет нам Господь на нашем жизненном пути, не претыкаясь и не принимая ложь за истину, идти навстречу Богу, Спасителю нашему, Господу Иисусу Христу, Который ждет нас и Который в только Ему известное время Сам сойдет навстречу роду человеческому, чтобы совершить окончательный правый суд и навсегда утвердить Свое Царство в роде человеческом».

По окончании проповеди правящий архиерей преподал всем молящимся своё святительское благословение.

Для прихожан и паломников, в честь престольного праздника, тружениками собора была  приготовлена праздничная трапеза.

Пресс-служба Изюмской епархии

Переглянуто: (203)

Перейти к верхней панели