Суббота 4-й седмицы по Пасхе

Размещено Май 5, 2018 в Новости епархии

5 мая 2018 года, в субботу 4-й седмицы по Пасхе, в день памяти преподобного Феодора Сикеота, епископа Анастасиупольского, митрополит Изюмский и Купянский Елисей совершил Божественную литургию в Троицком храме с. Граковое Чугуевского благочиния.

Богослужение началось с торжественной встречи правящего архиерея и облачение его на кафедре в центре храма.

Его Высокопреосвященству сослужили духовенство Чугуевского округа и духовенство Вознесенского кафедрального собора.

Перед началом Божественной литургии управляющий епархией совершил освящение иконостаса.

На малом входе, по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, митрополит Изюмский и Купянский Елисей возвел в сан архимандрита игумена Андрея (Пашко).

По окончании Богослужения митрополит произнес проповедь.

Управляющий епархией совершил награждение всех тех, кто внёс свой вклад в укрепление христианских ценностей и поддержку приходской общины:

орденом святого равноапостольного князя Владимира ІІ степени был удостоен Никита Дмитриевич Шенцев;

орденом великомученицы  Варвары ІІ степени – Татьяна Анатольевна Абушина;

орденом княгини Ольги – Ольга Петровна Андреева;

медалью преподобных Антония и Феодосия Киево-Печерских – Ростислав Степанович Герез;

медалью князя Владимира – Александр Николаевич Кривцун и Андрей Николаевич Шлай;

грамотами правящего архиерея были награждены особо потрудившиеся в созидании церковной общины.

По окончании награждения Высокопреосвященнейший Елисей преподал архипастырское благословение.