Четверг 5-й седмицы

Размещено Мар 22, 2018 в Новости епархии

Эта запись также доступна на: Украинский


22 марта 2018 года, в четверг 5-й седмицы Великого поста,  митрополит Изюмский и Купянский Елисей совершил Литургию Преждеосвященных Даров в нижнем храме в честь преподобного Андрея Критского пгт. Старый Салтов Волчанского округа.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство Волчанского благочиния.

По окончании Литургии митрополит Елисей произнёс проповедь: «Вчера  вечером у нас было Мариино стояние в память преподобной Марии Египетской. И сегодня ради этого покаянного стояния совершается в четверг Литургия Преждеосвященных Даров. Церковь говорит нам о силе покаяния, дает нам образ того, как человек от бездны греховной может подняться к высотам святости благодатью Божией. Главная проповедь, с которой Церковь обращается ко всем нам, это проповедь, с которой Бог, явившейся на землю, пришел к нам. Какие были первые слова Христа, ставшего человеком, в его проповеди? «Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное!» Что произошло с преподобной Марией Египетской, какие признаки истинного покаяния? Внешний признак покаяния, говорит нам Святая Церковь, это когда жизнь наша меняется. Признак того, что прощен нам грех, это когда он не повторяется больше, уже изглажен из нашей жизни. Если победа над грехом, разделением и смертью возможна только с Богом, то для ее достижения необходимы молитва и пост.

Пост и молитва – это не просто «средства» победы над грехом. Это не «технология» и не «методология» возможной победы. Молитва и пост – это особое состояние человека, его единение со Христом. Пост означает, что нужно отвернуться от всего, что соблазнительно прельщает нас и отвлекает прочь от любви и верности, разрушает нашу цельность. А молитва – это общение с Живым Богом, Который есть Любовь. Приближается Пасха, но предшествует ей Крест. Не миновать и нам стояния у Креста – причем, не только в храме, за богослужением, когда будут читать 12 страстных евангелий, а во всей нашей жизни. Ибо нет Воскресения без Креста, как нет, и не может быть Пасхальной радости без постной скорби о своих грехах и покаянного усилия изменить свою жизнь.  В оставшиеся дни поста постараемся приложить усилия, чтобы наверстать то, что мы не успели совершить в минувшие дни поста. Приложим все свои силы, чтобы преодолеть те грехи, от которых мы так страдаем. Дай Бог, чтобы молитвами святой преподобной Марии Египетской Господь укрепил нас в духовной брани и мы с чистой душой встретили Воскресение Христово».

По окончании проповеди Высокопреосвященнейший Елисей преподал святительское благословение.

Пресс-служба Изюмской епархии

Переглянуто: (121)

Перейти к верхней панели