Неделя 4-я Великого поста

Размещено Мар 18, 2018 в Новости епархии

Эта запись также доступна на: Украинский


18 марта 2018 года, в 4-ю неделю Великого поста, преподобного Иоанна Лествичника, обретения мощей святителя Луки, архиепископа Симферопольского, в Вознесенском кафедральном соборе была совершена соборная Божественная литургия святителя Василия Великого.

Богослужение возглавил протоиерей Алексий Годлевский в сослужении духовенства кафедрального собора.

По окончании Литургии было совершено акафистное пение с водоосвящением святителю Луке Крымскому. По окончании которого, каждому молящемуся священнослужитель возлагал на голову митру, в которой при жизни служил святитель Лука.

В своей проповеди протоиерей Алексий сказал: «В четвертую неделю Великого поста святая Церковь вспоминает учителя благочестия, преподобного Иоанна Лествичника, оставившего нам описание чудесной духовной лествицы. Полагая основание своей «Лествицы», преподобный Иоанн пишет прежде всего о том, каким должен быть вступающий на путь благочестия: «Христианин есть тот, кто, сколько возможно человеку, подражает Христу словами, делами и помышлениями, право и непорочно веруя в Святую Троицу». В первой главе он пишет, что Господь не за то нас будет судить, что мы не творили чудес, не совершали чего-то необыкновенного, а за то Он будет судить, что мы не оплакивали своих грехов. Вот что самое главное от нас требуется, для чего и Великий пост нам даруется, для чего Господь создал Церковь, – чтобы мы могли своим покаянным плачем омыть свои грехи так, чтобы они изгладились из нашей души. Вот к чему призывает Иоанн Лествичник, который сам этим путём прошёл и был свидетелем подвига множества подвижников – многих людей, угодивших Богу. В дни Великого поста, Церковь призывает укрепить свою волю, возродить бодрость духа, воскресить силу веры. Жизненный подвиг преподобных отцов является лучшим примером того, что любые испытания преодолеваются верой, терпением и усердием. Да поможет нам Господь Бог не ослабевать верой и ревностно исполнять Его волю».

Примечание

В богослужении этой недели (воскресенья) Церковь предлагает нам высокий пример постнической жизни в лице подвижника VI века – преподобного Иоанна Лествичника, который с 17 до 60 лет подвизался на Синайской горе и в своем творении “Лествица Рая” изобразил путь постепенного восхождения человека к духовному совершенствованию, как по лестнице, возводящей от земли к вечно пребывающей славе. Таких степеней в “Лествице” указано 30, по числу лет земной жизни Спасителя до Его выступления на общественное служение человеческому роду. Добродетели в “Лествице” расположены в естественном их порядке и преемстве: от приготовительных и низших – к высшим.

В песнопениях четвертой недели Церковь, ободряя постящихся тем, что они уже прошли половину поста, и побуждая их к неослабной богоугодной жизни, напоминает верующим, что они впали в грехи, подобно человеку, впадшему в руки разбойников, и внушает упование на милосердие пострадавшего за нас Господа.

Пресс-служба Изюмской епархии

Переглянуто: (152)

Перейти к верхней панели