В кафедральном соборе совершилась первая Пассия

Размещено Мар 4, 2018 в Новости епархии

Эта запись также доступна на: Украинский


4 марта 2018 года, в воскресение вечером, в Вознесенском кафедральном соборе была совершена первая в этом году служба святых Страстей Христовых – Пассия.

Богослужение возглавил протоиерей Алексий Годлевский в сослужении клириков кафедрального собора.

По окончании Пассии ключарь кафедрального собора протоиерей Сергий Притоцкий обратился к прихожанам с назидательным словом, посвященным крестным страданиям Христа Спасителя: «Слушая евангельское повествование о Гефсиманских страданиях Христа Спасителя, мы удивляемся тому, что ученики Его спали, несмотря на то, что Господь просил их бодрствовать с Ним. Но не так ли бывает и с нами? Господь заповедал нам бодрствовать и молится, чтобы не впасть во искушение, а мы спим, потому что далеки от Господа, печальные, унылые или просто нерадивые. Мы назвались последователями учения Христа, взяли на себя иго креста Господня. Но готовы ли мы к тому, чтобы хоть один час нашей жизни посвятить Христу, пободрствовать с Ним, ради Него одержать хоть слабую победу над нашей немощной плотью?

 Господь принес на землю возвышенное учение о любви и милосердии. И не только передал его словесно людям, но Своей жизнью на земле подтвердил возможность жить по этому учению. Нам всем следует просить помощи Божией идти путем этого учения. Господь принес нам Искупление, даровал Свою Божественную благодать для врачевания наших пороков и греховных язв, но эта спасительная благодать действует при условии приложения нашего усердия, при условии исполнения нами заповедей Божиих.

Будем молиться, чтобы Господь исправил нашу волю и дал нам желание бороться. В час нежданной беды и горя будем молить Вселюбящего Спасителя о благодатной помощи  и при этом твердо помнить: «Всеблагой Творец никому из людей не попустит искушений сверх его сил». Подойдем к Кресту Христову с благоговением. Со слезами припадем к Нему. И пусть каждый из нас в душе своей и своем сердце со всей честностью и искренностью сравнит, что сделал для нас наш Спаситель и что я делаю для Него. Является ли моя личная жизнь свидетельством истины, в которую я верю? Пусть Христов научит нас приобрести те добродетели, без которых никто не увидит вечной жизни».

Примечание

Пассия – (лат. «страдание») – особое богослужебное последование, совершаемое Великим постом в воскресные дни вечером, на котором читаются тексты Евангелия, повествующие о страданиях Христа.

Это самая поздняя по времени возникновения православная служба была составлена в середине XVII века митрополитом Киевским Петром (Могилой), создателем многих литургических форм.

Последование пассии бывает 4 раза в год (по числу евангелистов): во второе, третье, четвертое и пятое воскресенья (или пятницы) Великого поста, по вечерам. За каждой пассией прочитываются евангельские повествования о страданиях Христа: на первой – 26 и 27 главы от Матфея, на второй– 14 и 15 от Марка, на третьей – 22 и 23 от Луки, на четвертой – 18 и 19 от Иоанна. По традиции во время чтения Евангелия молящиеся стоят с зажженными свечами в руках.

В конце службы все верующие с благоговением подходят поклониться перед Распятием, Крестом Христовым, который на пассии выносится на середину храма.

Пресс-служба Изюмской епархии

Переглянуто: (209)

Перейти к верхней панели