Чтение канона Андрея Критского в понедельник первой седмицы Великого поста

Размещено Фев 20, 2018 в Новости епархии

Эта запись также доступна на: Украинский


19 февраля 2018 года, в понедельник первой седмицы Великого поста, митрополит Изюмский и Купянский Елисей совершил Великое повечерие с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в Вознесенском кафедральном соборе г. Изюма.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство кафедрального собора.

По окончании богослужения правящий архиерей обратился к пастве с назидательным словом: «Во время чтения канона мы многократно слышали такое изречение «Помилуй мя, Боже, помилуй мя!». Какая краткая и содержательная молитва! Сколько в ней смысла, сколько глубины и умиления! Этими краткими словами, начиная с сегодняшнего вечера, мы многократно испрашиваем у Бога Его неизреченной милости. Великий канон помогает увидеть грех, увидеть, как он извращает душу, как он все переворачивает в нашей душе и делает ее противной Богу. Об этом наш плач. О том, что слушаем мы страсти наши, следуем им. Грех уводит нас от радости, уводит нас от жизни и вводит нас в жизнь печали, непокоя, в само отчаяние. Великий пост – это поприще, которое помогает нам увидеть свою страсть, свои преступления перед Богом и направить себя на покаяние. Это нужда нашей души, потому что она плачет, стонет от греха, нечистоты, извращенности и ищет тишины, в которой бы увидела радость и красоту своего бытия. Пусть Господь благословит наши взывания. Как прекрасно, когда человек преодолевает в себе неугодное Богу и становится жилищем Духа Святаго! Всем желаю помощи Божией в прохождении святой Четыредесятницы». 

О Великом каноне преподобного Андрея Критского

С понедельника вечером по четверг первой седмицы Великого поста на Великом повечерии читается канон преподобного Андрея Критского. Великий канон – это чудо всей церковной гимнографии, это тексты удивительной силы и красоты. Начинается он текстом, обращённым ко Христу: «Откуда начну плакати окаяннаго моего жития деяний? Кое ли положу начало, Христе, нынешнему рыданию?»

По своему содержанию Великий канон представляет собой беседу кающегося с собственной душой.

Своего апогея эта беседа с душой, постоянные уговоры её, призывы покаяться, достигают в кондаке, который поётся после 6 песни: «Душе моя, душе моя, востани, что спиши? Конец приближается, и имаши смутитися, воспряни убо, да пощадит тя Христос Бог, везде сый, и вся исполняяй».

В тропарях этого канона изложены все побуждения к посту и покаянию, приводятся многочисленные примеры из Ветхого и Нового Завета применительно к нравственному состоянию души грешника, оплакивающего свои грехи. Канон назван великим как по множеству мыслей и воспоминаний, в нем заключённых, так и по количеству его тропарей.

Внешнее отличие канона преподобного Андрея Критского от других канонов состоит в том, что он имеет все 9 песней (включая 2-ю), и к каждому тропарю поётся припев: «Помилуй мя, Боже, помилуй мя». В среду и четверг к покаянному канону прибавляются несколько тропарей в честь святой Марии Египетской, обратившейся от глубокого падения к высокому благочестию. Впоследствии к этому канону были прибавлены тропари в честь творца его – преподобного Андрея Критского.

Пресс-служба Изюмской епархии

Переглянуто: (447)

Перейти к верхней панели