Неделя сыропустная

Размещено Фев 18, 2018 в Новости епархии

Эта запись также доступна на: Украинский


18 февраля 2018 года, в неделю сыропустную, воспоминание Адамова изгнания из рая, прощеное воскресенье и отдание праздника Сретения Господня, митрополит Изюмский и Купянский Елисей совершил Божественную литургию в Вознесенском кафедральном соборе г. Изюма.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики кафедрального собора и благочинный Балаклейского округа протоиерей Димитрий Ларцев.

За Божественной литургией митрополит Елисей совершил диаконскую хиротонию Андрея Котелевца.

По окончании Божественной литургии Высокопреосвященнейший Елисей совершил  вечерню с чином прощения и произнёс проповедь: «В нынешнее воскресение вспоминается падение праотца Адама, и все те беды, которые за тем последовали для нас – его потомков. Как наше общее несчастье мы оплакиваем тот день и час, в который род человеческий стал перед Богом преступником Его заповеди, прогневав Его своим невоздержанием. На примере праотцев, потерявших рай, научимся избегать невоздержания, как начала и источника греха. Обратимся  к покаянию, как к единственному средству избавления от гнева и суда Божия. От Адама мы получили в наследство грех и осуждение; но от него же наследовали веру в Искупителя и благодать оправдания веры и дел веры во имя Сына Божьего. В день, именуемый Прощеным воскресеньем, мы должны примириться не только с друзьями, но и врагам простить искренне и от всего сердца. Не формально, но полностью изгладить из нашей души неприязнь к ним. Вспомним, как Господь, ведомый на страдания, на Голгофу, заушаемый и заплеваемый, не сказал ни одного оскорбительного слова в адрес своих мучителей и палачей, кротко он шел на распятие, как агнец на заклание. Конечно, нелегко прощать обиды и забывать оскорбления. Есть обиды, которые, казалось бы, не имеют прощения. Но зато как легко, как покойно бывает на душе после того, как примиришься со своим обидчиком! Точно камень упадет с души, когда превозможешь себя, и сбросишь обиду, забудешь оскорбление. Какой-то не земной, а Божественный мир водворится в примиренной душе! Прощая других, мы тем самым становимся подобными своему Спасителю, Который щадит и милует нас. Христос посреди нас бывает, когда мы в примирении целуем друг друга в знак истинной любви. Простим же друг другу, исполняя повеление Божие, исполняя долг любви, простим, и пусть всегда, в сердце каждого звучит молитва покаяния царя и пророка Давида: «Помилуй мя, Боже, по велицей милости Твоей!»  

О чине прощения

За вечерним богослужением совершается обряд общего прощения и поются покаянные песнопения. В Прощенное воскресенье принято испрашивать прощение и примиряться друг с другом не только в храме, но и дома с ближними, на работе с сослуживцами. Совершается это примерно следующим образом: делается поклон (поясной или земной) и говорится: «Прости меня, (имя), в чем согрешил пред тобою», – делается ответный поклон со словами: «Бог тебя простит, и я прощаю. Прости и ты меня, (имя)» – «Бог тебя простит, и я прощаю», – и совершается троекратное христианское целование.

Обычай испрашивания прощения накануне Великого поста восходит к глубокой церковной древности, когда подвижники уходили на весь пост из городов и монастырей в пустыню и, не зная, все ли они вернутся к Пасхе из этого трудного подвига, прощались и примирялись друг с другом.

Великий пост или Святая Четыредесятница

Четыредесятница – 40 дней Великого поста – время строгого воздержания, приготовляющее христиан к должной встрече праздника Пасхи. Великий пост установлен в воспоминание сорокадневного поста Иисуса Христа в пустыне и длится (в соединении со Страстной седмицей) 7 недель.

В это время не вкушается пища животного происхождения (мясо, яйца и молочные продукты), а также и рыба. В праздник Благовещения и в Вербное воскресенье разрешается вкушение рыбы, а в Лазареву субботу – рыбной икры. Для беременных женщин, кормящих матерей и больных пост может быть ослаблен или отменен.

Следует помнить, что суть и цель поста – воздержание от страстей душевных и телесных, прилежание к молитве, духовному чтению и богомыслию, чему способствует воздержание в пище, смиряющее плоть.

Пресс-служба Изюмской епархии

Переглянуто: (211)

Перейти к верхней панели