Канун праздника Сретения Господня

Размещено Фев 14, 2018 в Новости епархии

14 февраля 2018 года, в канун праздника Сретения Господня, митрополит Изюмский и Купянский Елисей совершил всенощное бдение в Вознесенском кафедральном соборе г. Изюма.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики кафедрального собора.

По прочтении 50-го псалма митрополит Елисей совершил чин освящение свеч.

История праздника

Праздник Сретения известен на Востоке с IV века, а на Западе – с V века при папе Геласии (494 г.).

В 543 году при императоре Юстиниане, по откровению одному угоднику Божию, установлено праздновать праздник с особой торжественностью, с крестным ходом и со свечами в память избавления жителей Константинополя и его окрестностей от моровой язвы и землетрясения в Антиохии. В память этого события в некоторых обителях совершается перед Литургией крестный ход и бывает лития с пением стихир праздника и канона.

Празднование Сретения отнесено ко 2/15 февраля по той причине, что этот день является сороковым днём от Рождества Христова (25 декабря/7 января).