Крещение Господне

Размещено Янв 19, 2018 в Новости епархии

Эта запись также доступна на: Украинский


19 января 2018 года, в праздник святого Богоявления – Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Изюмский и Купянский Елисей совершил Божественную литургию и чин Великого освящения воды в Песчанском мужском монастыре г. Изюма.

Его Высокопреосвященству сослужили братия монастыря в священном сане и клирики  кафедрального собора.

За Божественной литургией пел архиерейский мужской хор под управлением протоиерея Олега Кадюка.

После запричастного  стиха протоиерей Алексий Годлевский обратился с проповедью, в которой напомнил всем о сути и истории праздника Крещения Господня.

По заамвонной молитве Высокопреосвященнейший Елисей, братия обители и прихожане монастыря направились к святому источнику Божией Матери, где был совершен чин Великого освящения воды.

Крещенская вода называется «агиасмой», что по-гречески значит «святыня». Мы относимся к ней с особым благоговением. Дары святой воды перечисляются в молитве при её освящении: прощение грехов, исцеление недугов, всегубительство демонов, исполнение ангельской силы…

Совершив освящение воды, митрополит Елисей окропил святой водой множество собравшихся людей, после чего все желающие имели возможность приобщиться к крещенской воде и набрать этой святой воды для дальнейшего домашнего употребления.

В своём слове, сказанном после водоосвящения, правящий архиерей поздравил всех прихожан с великим двунадесятым праздником Крещения Господня, пожелал, чтобы каждому, кто с верою испивает эту воду, она явилась укреплением и освящением души и тела.

Пресс-служба Изюмской епархии

Переглянуто: (310)

Перейти к верхней панели