27 неделя по Пятидесятнице

Размещено Дек 10, 2017 в Новости епархии

Эта запись также доступна на: Украинский


10 декабря 2017 года, в 27-ю неделю по Пятидесятнице, в праздник иконы Божией Матери, именуемой «Знамение», митрополит Изюмский и Купянский Елисей совершил Божественную литургию в Вознесенском кафедральном соборе г. Изюма.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики кафедрального собора.

По окончании Литургии было совершено акафистное пение перед образом Божия Матери, именуемой «Знамение».

В своей проповеди митрополит Елисей сказал: «Господь сегодня в Евангелии снова напоминает нам о необходимости молитвы, милосердия и любви. Христос в день субботний по обычаю Своему вошел помолиться в синагогу. Там Он исцеляет женщину от тяжкой болезни. Она была одержима духом немощи, была связана сатаною, согнута к земле в течение восемнадцати лет. С трудом она вообще передвигалась. И все-таки пришла в храм Божий. Господь совершает чудо над этой женщиной именно ради ее верности заповеди Божией, ради того, что она приходит смиренно в храм помолиться. Христос совершает чудо исцеления за ее любовь к храму, за ее смирение, за то, что с таким терпением в течение столь долгого времени она приходила ко Господу.

Но здесь же стоял и человек, в котором явленное Господом чудо исцеления пробудило не радость, а гнев. Это был начальник синагоги – блюститель Завета. Каким холодным бездушием веет от слов этого фарисея: «Есть шесть дней, в которые должно делать; в те и приходите исцеляться, а не в день субботний». Каким ледяным безверием веет от этих слов. «Суббота для человека, а не человек для субботы», – сказал Господь наш Иисус Христос. Не человек для обряда, а обряд для человека.

Два важнейших урока преподано нам в Евангельском повествовании об исцелении скорченной женщины.

Сам Спаситель указывает нам пример истинного благочестия: добро нужно творить не рассуждая, в тот миг и там, где представилась к этому возможность. Никакие «важные» обстоятельства, никакие «уважительные» и даже «священные» причины не могут служить препятствием к свершению дел любви и милосердия, ибо человек дороже любых причин и обстоятельств.

Второй урок, пример великого терпения, явлен нам скорченной женщиной, долгие годы безропотно превозмогавшей свое несчастье и вознагражденной Господом за этот подвиг. Будем же молить Господа о ниспослании нам терпения и стойкости в испытаниях, дабы были они нам не во зло, а во благо, по слову преподобного Нила Синайского: «Терпи скорби, потому что в них, как розы в терниях, зарождаются и созревают добродетели».

По окончании проповеди Высокопреосвященнейший Елисей преподал святительское благословение.

Пресс-служба Изюмской епархии

Переглянуто: (216)

Перейти к верхней панели