Высокопреосвященнейший Елисей посетил с. Протопоповку

Размещено Дек 8, 2017 в Новости епархии

Эта запись также доступна на: Украинский


7 декабря 2017 года, в попразднство Введения во храм Пресвятой Богородицы и праздник великомученицы Екатерины, митрополит Изюмский и Купянский Елисей совершил Божественную литургию в Екатериновском храме с. Протопоповка Балаклейского благочиния.

У дверей храма прихожане тепло приветствовали правящего архиерея хлебом-солью и букетами цветов.

Богослужение предворилось встречей иконы «Спас Нерукотворный». Эта икона является списком с чудотворного образа, который находиться в Борисо-Глебском женском монастыре Змиевского благочиния.

Затем началась встреча митрополита Елисея и облачение его на кафедре в центре храма.

Его Высокопреосвященству сослужили протоиерей Алексий Годлевский, благочинный Балаклейского округа протоиерей Димитрий Ларцев, протоиерей Василий Брынчак, настоятель храма протоиерей Андрей Чумаков, протоиерей Димитрий Басюра, секретарь епархии архидиакон Юрий Чудак и протодиакон Димитрий Шилько.

По окончании Литургии был совершен чин освящения колоколов и крестный ход вокруг храма.

В своей проповеди митрополит Елисей сказал: «Поздравляю вас с престольным праздником святой великомученицы Екатерины! Святая мученица, как и апостолы, пострадала как свидетельница веры в истинного Бога. Это произошло в IV веке при царствовании императора Максимина. Святая Екатерина была знатного происхождения, дочь правителя города Александрии. Мать ее была тайная христианка. В свое время Екатерина получила хорошее светское образование. Она искала себе жениха и говорила, что она выйдет только за того, кто будет знатнее, красивее и богаче ее. Мы должны правильно понимать эту историю. Святая Екатерина благодаря этим поискам пришла к христианской вере и к выводу, что красота, знатность, богатство – ничто по сравнению с тем, чтобы знать Бога истинного, иметь смирение и веру.

В итоге Екатерина избрала Себе небесного Жениха Иисуса Христа. В знак этого духовного союза Христос подарил Екатерине перстень, и она, когда пробудилась от сна, увидела на своем пальце этот перстень. Она стала невестой Христовой. 

Образ святой служит нам примером жизни христианина как постоянного исповедания правды Христа, веры, омытой кровью святых. Ведь и сегодняшняя жизнь так часто обольщает нас различного рода соблазнами, деньгами, карьерой, властью. И мы зачастую соблазняемся, причем не отрекаясь от своей веры, а совмещая ее с соблазном. Но ведь и святая Екатерина могла совместить, оставаясь тайной христианкой. Она жила в семье богатого человека, наместника императора. Значит богатство, которым она была окружена, не мешало ей иметь реальный опыт общения с Богом. И когда возник вопрос, где ее сердце, она ответила, где оно. В Священном Писании сказано: «Где сокровище ваше, там и сердце ваше» (Мф. 6, 21). Сокровищем святой Екатерины был Господь, а не те самые блага, которыми она была окружена. И сам Бог дал ей великую силу – силу духа.

Будем молить святую великомученицу Екатерину, чтобы она помогла нам преодолевать наши невзгоды и скорби, искушения и соблазны, укрепляясь силой духа, без которого не бывает побед в человеческой жизни».

По окончании проповеди митрополит Елисей совершил награждение  всех тех, кто потрудился во славу Святой Матери Церкви:

орденом святителя Николая Чудотворца был удостоен Василий Павлович Кабанец;

медалью Песчанской иконы Божией Матери І степени была награждена Галина Федоровна Архипова;

грамотой правящего архиерея были награждены:

Валентина Федоровна Урсул, Иван Васильевич Красников, Андрей Николаевич Попов, Александр Васильевич Кузьмилов, Елена Владимировна Павлова, Инна Валерьевна Гураль, Вера Павловна Ломанова, Екатерина Ефимовна Бабина, Александр Сергеевич Попов, Павел Васильевич Смоляренко и Игорь Васильевич Сиров.

По окончании награждения Высокопреосвященнейший Елисей преподал архипастырское благословенне.

Пресс-служба Изюмской епархии

Переглянуто: (600)

Перейти к верхней панели