Введение во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

Размещено Дек 4, 2017 в Новости епархии

Эта запись также доступна на: Украинский


4 декабря 2017 года, в праздник Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Изюмский и Купянский Елисей совершил Божественную литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы в смт Боровая.

У дверей храма прихожане тепло приветствовали правящего архиерея хлебом-солью и букетами цветов.

Богослужение предворилось встречей мощей святителя Луки Крымского.

Затем началась встреча митрополита Елисея и облачение его на кафедре в центре храма.

го Высокопреосвященству сослужили протоиерей Алексий Годлевский, благочинный Боровского округа протоиерей Иоанн Милевич, игумен Сергий (Пильгун), иеромонах Игорь (Макеев), секретарь епархии архидиакон Юрий Чудак и протодиакон Олег Зырянов.

В своей проповеди митрополит Елисей сказал: «Сегодня мы светло празднуем Введение во храм Пресвятой Богородицы. Это событие совершилось, по церковному Преданию, следующим образом. Родители Девы Марии, праведные Иоаким и Анна, молясь о разрешении неплодства, дали обет, если родится дитя, посвятить его на служение Богу. Когда Пресвятой Деве исполнилось три года, святые родители решили выполнить свое обещание. Собрав родственников и знакомых, одев Пречистую Деву в лучшие одежды, с пением священных песен, с зажженными свечами в руках привели Ее в Иерусалимский храм. В храм вела лестница в пятнадцать высоких ступеней, подняться по которым мог только взрослый человек. Трехлетняя Мария, как только Ее поставили на первую ступень, укрепляемая силой Божией, Сама быстро преодолела все эти высокие ступени и взошла на верхнюю. Там встретил Богоотроковицу первосвященник Захария (в будущем отец Иоанна Крестителя). Затем первосвященник по внушению свыше ввел Пресвятую Деву в святое святых, куда может входить лишь один из всех людей – сам первосвященник – и то лишь раз в году. Отныне доступ к святыне будет открыт всему миру через Ту, Которая сама станет Престолом и Жертвенником и вечным Кивотом, от Которой произойдет сам Великий Архиерей, сам Божественный Законодатель, сама вечная неиссякающая небесная Манна.

Сам праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы научает нас единению с Богом. Без молитвы, без храма невозможно очищение нашей души и нашей жизни, невозможно нам стать домом Живого Бога. А это есть долг каждого из нас, чтобы Христос жил в нашем сердце и там действовал своею благодатью и любовью. Этот праздник Введения – непостижимая тайна богообщения, созерцания Божия, научает каждого из нас, как мы можем встретить Бога.

 Мы должны пройти тот же путь, что прошла Пресвятая Владычица наша Богородица восходя по ступеням храма – от одной добродетели к другой под действием внутренней, сердечной молитвы, причащаясь по мере своих сил и возможностей Тела и Крови Христовых, в надежде на помощь Божию, на освящение, на благодать Его.

Пресвятая Владычица наша Богородица и Приснодева Мария, услышь нашу молитву и спаси нас, немощных людей, но любящих и почитающих Тебя и празднующих Введение Твое».

По окончании проповеди Высокопреосвященнейший Елисей преподал молящимся святительское благословение.

Пресс-служба Изюмской епархии

Переглянуто: (231)

Перейти к верхней панели