13 Всеукраинская конференция синодального отдела по делам молодежи

Размещено Окт 10, 2017 в Новости благочиний

Эта запись также доступна на: Украинский


В теплые осенние дни со 2 по 5 октября 2017 года в Богом спасаемом граде Бердянск состоялась 13 Всеукраинская конференция синодального отдела по делам молодежи.

По благословению высокопреосвященнейшего Елисея, митрополита Изюмского и Купянского, от нашей епархии также были отправлены представители. За четыре дня было рассмотрено очень много интересных тем. Несмотря на то, что для конференции было выделено очень мало времени, но эти дни были насыщены интересными докладами и презентациями. Также во время проведения этого мероприятия помогли разрядить серьезную обстановку представители молодежи с разных регионов Украины. Они приготовили, помимо своих выступлений, творческий вечер, на котором каждый присутствующий смог продемонстрировать свои таланты и особенности.

В первый день, сразу после прибытия в г. Бердянск, в пансионат «Славутич», нас встретили волонтеры и сразу же накормили завтраком, после чего нас разместили в комфортабельные номера.

Торжественное открытие конференции началось с молебна «О призвании Духа Святого на всякое доброе дело». Молебен возглавил председатель синодального отдела по делам молодежи епископ Обуховский Иона (Черепанов). Затем Он огласил приветствие от Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия. После этого с приветствиями выступили Преосвященнейший епископ Бердянский и Приморский Ефрем (Яринко), который и подготовил все условия, для нашего комфортного пребывания, архиепископ Иона – глава синодального молодежного отдела УПЦ; архимандрит Иоасаф (Перетятько) – первый заместитель председателя отдела по делам молодежи. Затем выступил с докладом протоиерей Евгений Клименко – клирик Бердянской епархии, который нам вкратце рассказал о самом городе Бердянске и о Бердянской епархии в целом. Хочется отметить, что все четыре дня нас три раза в день кормили вкуснейшей едой. И в момент вкушения пищи (трапезы) мы имели возможность поближе друг с другом познакомиться и пообщаться со старыми знакомыми.

На следующий день, 3 октября, были также зачитаны доклады, подготовленные участниками конференции на очень важные богословские темы. В частности с докладами выступили преосвященнейший Алексей (Шпаков), епископ Вознесенский и Первомайский, который нам, пастырям, показал обратную сторону архиерейского служения. Помог нам поставить себя на Его место и понять все тяготы и сложности архипастырской жизни.

Затем выступали Владислав Дятлов; епископ Вениамин (Погребной); протоиерей Александр Князюк и другие участники.  Хочется отметить, что выступление владыки Вениамина вызвало особое восхищение и дискуссии у присутствующих. Затем с докладом о проделанной работе выступали главы и представители молодежных епархиальных отделов, которые презентовали свои проэкты и идеи. Выступили, в том числе и Изюмские участники конференции. На конец оставили самое необычное и красочное выступление протоиерея Андрея Пинчука, который своей харизматичностью и особой способностью донести до людей очень необычные и не удобные темы, буквально «взорвал» зал красочным докладом. После ужина состоялся творческий вечер, который радовал всех присутствующих до поздней ночи. Особенность этого вечера заключалась в том, что каждый зритель был одновременно и участником концерта. То есть, каждый присутствующий был и актером, и зрителем одновременно.

4 октября в соборном храме Рождества Христова города Бердянска состоялась праздничная соборная Божественная литургия, которую возглавил владыка Иона в сослужении владык Ефрема и Вениамина. Также сослужили архиереям все желающие священнослужители, участники конференции со всех епархий УПЦ.

На малом входе, по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Онуфрия, митрополита Киевского и всея Украины, архиепископом Обуховским Ионой был награжден протоиерей Евгений Клименко правом служения Божественной литургии с открытыми царскими вратами до молитвы «Отче наш».

После окончания богослужения награжденный отец Евгений нам провел  удивительную и интересную, пешеходную экскурсию по центру города и святым местам Бердянска.

По возвращении в пансионат мы еще прослушали несколько интересных докладов Елизаветы Авраменко; протоиерея Игоря Мельникова и других участников.

К вечеру на наши вопросы отвечал заместитель председателя ОВЦС УПЦ протоиерей Николай Данилевич, который  очень мудро и взвешенно рассказал о ситуации в нашей Церкви на сегодняшний день. Было задано очень много острых, но важных вопросов отцу Николаю, на которые он блестяще давал ответы.

5 октября в завершающий день нашей молодежной конференции нас порадовали представители многих епархий своей просветительской деятельностью. Для себя на заметку мы взяли много интересных моментов.

Далее выступали протоиерей Александр Мирошниченко и игумен Валериан (Головченко), которые также интересно рассказывали о теме своих докладов. «Гвоздем» последнего дня стал доклад протоиерея Александра Клименко – победителя украинского шоу «Голос Країни 2017». Отец Александр также ответил на многие вопросы, которые люди не имели возможности задать раньше.

В заключении Владыка Иона возглавил праздничную братскую  трапезу, на которой он благословил всех участников конференции на обратный путь. Четырнадцать часов и мы уже дома, с радостью вспоминаем и анализируем всю услышанную информацию. Проведение таких конференций приносит огромную пользу в деле просвещения молодежи и всей Церкви в целом.

С программой конференции можно более подробно ознакомиться на официальном сайте синодального отдела по делам молодежи УПЦ (sinod-molodost.in.ua).

Протоиерей Михаил Шульга, иерей Алексей Прокопкин

Переглянуто: (53)

Перейти к верхней панели