Освящение храма в с. Таволжанка Двуречанского округа

Размещено Сен 19, 2017 в Новости епархии

Эта запись также доступна на: Украинский


19 сентября 2017 года, в праздник воспоминания чуда Архистратига Михаила, бывшего в Хонех (Колоссах), митрополит Изюмский и Купянский Елисей совершил освящение храма в честь Архистратига Михаила и Божественную литургию в с. Таволжанка Двуречанского благочиния.

У дверей храма прихожане тепло приветствовали правящего архиерея хлебом-солью и букетами цветов.

Его Высокопреосвященству сослужили протоиерей Алексий Годлевский, благочинный Двуречанского округа протоиерей Александр Свиридов, иеромонах Иаков (Дмитриев), иерей Алексий Бондар, настоятель храма иерей Стефан Груй, иерей Димитрий Дидух, иерей Евгений Барановский, иерей Игорь Логачев, секретарь епархии архидиакон Юрий Чудак и протодиакон Алексий Белик.

После чина освящения митрополит Елисей возглавил в храме первую Божественную литургию.

По окончании богослужения правящий архиерей обратился к молящимся с назидательным словом: «Сегодня у нас светлое духовное торжество по случаю освящения нового дома Божия. Каждый святой храм является частицей неба на земле и в церкви Христовой, мы вверяем себя Богу через молитву: и Господь научает нас Своей извечной божественной справедливости, истине и добродетели.

Так же мы сегодня воспоминаем чудо Архистратига Божия Михаила в Хонех, случившееся по молитвам преподобного Архиппа. Произошло чудо в IV веке в Колоссах, в месте, где во время ревностной проповеди апостолов Филиппа и Варфоломея по их святым молитвам явился источник, и приходящие к нему получали исцеления. Рядом с источником находился храм в честь архангела Михаила. Этот храм построил в благодарность о исцелении своей дочери один житель города, которому в видении архангел Михаил велел принести больную дочь к святому источнику, чтобы она получила исцеление. В этом храме с десяти лет пребывал в святой и добродетельной жизни пономарь Архипп. Многие язычники, видя богоугодное житие Архиппа, приходили к Христовой вере и крестились. Но не спит враг рода человеческого, некоторые ожесточенные сердцами язычники преследовали и ненавидели смиренного Архиппа и желали убить его и уничтожить вместе с ним храм со святым источником. Для этого они соединили две горные реки в одно русло и направили в сторону храма. Святой Архипп видел злоумышленное язычниками дело и слезно молился Господу и Архистратигу Михаилу о защите святыни. Господь услышал молитву праведника, и возле храма явился архангел Михаил и ударом своего жезла раскрыл в горе расщелину, куда устремился направленный язычниками поток горных вод. Видевшие это чудо язычники в страхе разбежались, а христиане вместе со святым Архиппом прославили Всемогущего Бога. Это место было названо Хоны, что означает «отверстие» или «расщелина».

Сегодня Господь даёт нам пример молитвенности преподобного Архиппа, и мы должны этому примеру молитвенному подражать. Нам необходимо понять, что в молитве, прежде всего, необходимы терпение, надежда, любовь к Богу и смирение перед Богом.  Для нас всех это чудо напоминание о том, что если все мы будем стараться свою жизнь сообразовать с заповедями Господними, то Господь может помочь нам в любое время, на каждую секунду нашей жизни. Вот и так жизнь каждого христианина должна быть под этим лозунгом: «Никто как Бог». Все должно быть во славу Божию, все должно быть не для удовлетворения своих каких-то мелких интересов, какого-то постоянно нас сопровождающего болезненного самолюбия и гордыни. Архангел Михаил учит нас, что мы должны весь свой внутренний мир, ориентировать на прославление Господа Бога. Пускай Христова жизнь, Его смерть, Его Воскресение будут для нас всегда центром нашей жизни, наших мыслей и наших чувств, наших переживаний и стремлений».

Управляющий епархией совершил награждение всех тех, кто внёс свой вклад в укрепление христианских ценностей и поддержку приходской общины: 

орденом святого великомученика Георгия Победоносца был удостоен ктитор храма Михаил Осевпович Тумасян;

медалью Песчанской иконы Божией Матери ІІ степени были награждены Тигрян Рудикович Кочарян, Ксения Владимировна Шило и Николай Анатолиевич Колесник.

После награждения открывшемуся приходу митрополит Елисей передал от Народного депутата Украины Димитрия Анатолиевича Шенцова писанную икону «Чудо Архистратига Михаила, бывшее в Хонех».

Пресс-служба Изюмской епархии

Переглянуто: (291)

Перейти к верхней панели