Неделя 15-я по Пятидесятнице

Размещено Сен 17, 2017 в Новости епархии

Эта запись также доступна на: Украинский


17 сентября 2017 года, в 15-ю неделю по Пятидесятнице и в память обретения мощей святителя Иоасафа, епископа Белгородского, митрополит Изюмский и Купянский Елисей совершил Божественную литургию в Песчанском мужском монастыре г. Изюма.

Его Высокопреосвященству сослужила братия монастыря в священном сане и клирики кафедрального собора.

По окончании Литургии был совершён акафист святителю Иоасафу с водоосвящением.

В своём архипастырском слове митрополит Елисей сказал: «Евангелие нынешняго дня начинается так: «Возлюби Господа Бога Твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя». Вот две заповеди, в которых, как сказал Господь, заключается сущность всего закона Божьего. Любовь к Богу и ближнему – основание всех заповедей, ею измеряется наш духовный уровень, проявляется и оправдывается наше христианство. Господь возлюбил нас прежде, чем мы Его возлюбили: Он возлюбил нас прежде бытия нашего; помыслил об нас – и сотворил нас; если бы не помыслил, – и не было бы нас. Что нам главным образом препятствует любить Бога, иметь всецелую к Нему преданность? Именно – наше самолюбие, наше пристрастие к земным, именуемым благом. Поэтому главная заповедь есть наше самоотвержение. – Кто хочет идти за Мной, отвернись от себя и возьми крест свой и иди за мной. Почему мы должны любить ближнего?

Возлюбив Бога, мы должны возлюбить нашего ближнего, как самого себя. Никто себе не хочет зла, никто самого себя не обидит, не причинит вреда. Подобно этому никто не должен причинять и ближнему вреда, ни телесного, ни душевного. Ничего чужого не следует присваивать, никого не должно обманывать, ругать или проклинать, соблазнять словом или делом. Следует помогать нуждающемуся, утешать и наставлять его, во всем подавая добрый пример. В любви к Богу содействует нам любовь к ближнему. Не было случая на свете, чтобы тот, кто любит святой любовью ближнего, не чувствовал вместе и любви к Богу. Сам Бог живет в сердце любящего ближних. «Пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем» (1 Ин.4,16). Благодаря чему пробуждается в нас любовь к ближним? Святые отцы говорят – это самопринуждение и самовоспитание.

Современный человек, он больше эгоистичен, нежели братолюбив. Современный девиз – «бери от жизни все». А как же ближний? О ближнем можно не думать. Так вот, все христиане, даже современные мы с вами, обязаны идти за Христом, обязаны соблюдать Его заповеди. Ведь Христос в Евангелии говорит: «Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня» (Ин. 14:21). И идя за Христом, совершая дела любви и милосердия, мы будем уподобляться и Богу, и всем святым».

Пресс-служба Изюмской епархии

Переглянуто: (235)

Перейти к верхней панели