Освящение храма на честь князя Владимира в пгт. Вильча Волчанского округа

Размещено Авг 14, 2017 в Новости епархии

13 августа 2017 года, в 10-ю неделю по Пятидесятнице, предпразднство происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня, митрополит Изюмский и Купянский Елисей совершил освящение храма в честь равноапостольного князя Владимира и Божественную литургию в смт Вильча Волчанского округа.

У дверей храма прихожане тепло приветствовали правящего архиерея хлебом-солью и букетами цветов.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство Волчанского благочиния и клирики кафедрального собора.

После чина освящения митрополит Елисей возглавил в храме первую Божественную литургию.

По окончании Литургии Высокопреосвященнейший Елисей произнёс проповедь, в которой раскрыл смысл и значение Евангельского чтения и поздравил прихожан с освящением храма, и совершил ряд награждений:

орденом святого равноапостольного князя Владимира І степени был награждён благодетель и ктитор храма протодиакон Сергий Зозуля;

за труды во славу Святой Церкви и поддержку прихода Высокопреосвященнейший Елисей наградил медалью Песчанской иконы Божией Матери І степени Ольгу Николаевну Мищенко;

медалью Песчанской иконы Божией Матери ІІ степени были удостоены Владимир Петрович Костюченко и Александр Трофимович Черсунов;

грамотами правящего архиерея были награждены Николай Иванович Лирский, Вадим Иванович Сабатович и Анатолий Николаевич Подопригора.

В память о совместной молитве и освящении храма митрополит Елисей преподнёс в дар приходу Ватопедскую икону Божией Матери, привезённую со святой горы Афон, и преподал всем молящимся своё архипастырское благословение.