Паломники Изюмской епархии приняли участие в торжествах по случаю Дня Крещения Руси и окончании Всеукраинского крестного хода за мир в Украине

Размещено Авг 4, 2017 в Новости благочиний

Эта запись также доступна на: Украинский


26 – 28 июля 2017 года, по благословению Высокопреосвященнейшего Владыки Елисея, группа паломников Изюмского и Купянского благочиний Изюмской епархии приняла участие в торжествах по случаю праздника святого Равноапостольного Великого князя Владимира и Дня Крещения Руси. Сопровождали паломников архимандрит Симеон (Негрецкий) и протоиерей Алексей Лисняк.

Перед началом поездки в Вознесенском кафедральном соборе был отслужен молебен о благополучном путешествии, все участники и большой комфортабельный автобус были окроплены Св. Крещенской водой и путешественники отправились в путь. В этот же день посетили Покровский мужской монастырь г. Харькова.

По прибытии в Киев паломники помолились на месте упокоения бывшего предстоятеля нашей Церкви Блаженнейшего митрополита Владимира, посетили святыни Киево-Печерской Лавры, приложились к святым мощам преподобных  угодников, после чего отправились на Владимирскую горку, где состоялся праздничный молебен.

В этом году в многотысячном крестном ходе о мире в Украине от памятника Равноапостольному князю Владимиру к стенам Киево-Печерской Лавры участвовали священство и паломники из всех епархий Украинской Православной Церкви, а также представители из Белоруссии, Греции и Афона.  11 чудотворных икон представляли молитвенное единство нашей богоспасаемой Украинской земли, и в их числе икона «Спас Нерукотворный» из Борисо-Глебского женского монастыря нашей епархии.

Настроение у всех крестоходцев было праздничное  и, несмотря на довольно жаркую погоду, все чувствовали особое молитвенное вдохновение, а несколько километров киевских улиц до Киево-Печерской лавры паломники преодолели буквально на крыльях молитвы.

После окончания крестного хода паломники отправились в Покровский женский монастырь, где присутствовали на праздничном всенощном бдении, а затем вкусно поужинали и расположились на ночлег в Трифоновском храме на Троещине. За оказанный теплый прием все были очень признательны настоятелю о. Виталию и его приходским помощникам.

На следующий день все участвовали в Божественной литургии на площади перед Успенским храмом Киево-Печерской Лавры, многие причастились Св. Христовых Таин.

Особую радость у изюмчан вызвала новость о возведении правящего архиерея Изюмской епархии в сан митрополита и возможность первыми поздравить своего архипастыря с этой наградой.

По окончании праздничной Литургии, путешественники посетили Ионинский монастырь г. Киева, а по дороге домой заехали также во Мгарский мужской монастырь.

Незабываемая радость праздника Дня Крещения Руси и паломничества надолго останется в сердцах участников этой поездки.

Архимандрит Симеон (Негрецкий)

Переглянуто: (133)

Перейти к верхней панели