Неделя 29-я по Пятидесятнице, по Рождестве Христовом

Размещено Янв 9, 2017 в Новости епархии

8 января 2017 года, в 29-ю неделю по Пятидесятнице, по Рождестве Христовом, праведного Иосифа Обручника, Давида царя и Иакова, брата Господня, собор Пресвятой Богородицы, архиепископ Изюмский и Купянский Елисей совершил Божественную литургию в Свято-Вознесенском кафедральном соборе г. Изюма.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики кафедрального собора.

По окончании Литургии было совершено акафистное пение с водоосвящением Рождеству Христову.

По окончании чина архиепископ Елисей обратился к молящимся с пастырским словом: «Этот день называется днём Собора Божией Матери, потому что в древности первые христиане на второй день праздника Рождества Христова собирались в храм, чтобы прославить Ту, Которая дала земле Спасителя мира. Так естественно в нашей человеческой жизни всякую радость, пусть даже невеликую, делить со своей матерью – в детстве и в отрочестве, в зрелом возрасте и даже в старости, пока мать жива. Радуются тогда дети, радуется и мать; разделённое горе становится полугорем, а разделённая радость становится двойной радостью. Если это так в земной человеческой жизни, то какова же бывает радость, если мы её разделяем с Матерью всего человечества, с Матерью нашего Спасителя. Вместе с Церковью ныне мы ублажаем Ее за добродетели, за твёрдую веру, за великое послушание воле Божией, за ту службу, которую Она сослужила роду человеческому. Воплощением, вочеловечением и очеловечением Своим Бог самым очевидным образом вошел в самую, утробу, в недра человеческой жизни, вошел в кровь, в сердце, в центр всего сущего. Вытесненный добровольным грехом человеческим из мира, из тела, из души человеческой Бог воплощением, вочеловечением возвращается в мир, в тело, в душу. Порадуем сегодня Богоматерь, если не делами, ибо они скудные, то хотя бы желанием нашим быть лучше, чище и добрее. Пусть Царица Небесная примет это желание и поможет всем нам до конца дней своих переживать сердцем и умом радость Господню, радость Его пришествия в мир, радость Его благодати, которую Он изливает на нас по молитвам Божией Матери и всех святых».

По окончании проповеди хоры кафедрального собора исполнили рождественские песнопения и колядки.