Чин погребения плащаницы Пресвятой Богородицы в Свято-Вознесенском кафедральном соборе

Размещено Авг 31, 2016 в Новости епархии

Чин погребения плащаницы Пресвятой Богородицы в Свято-Вознесенском кафедральном соборе30 августа 2016 года в Свято-Вознесенском кафедральном соборе Архиепископ Изюмский и Купянский Елисей совершил всенощное бдение с чином погребения плащаницы Пресвятой Богородицы.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики кафедрального собора и духовенство Изюмского благочиния.

За торжественным Богослужением читалась 17-я кафизма Псалтири с так называемыми «Похвалами» Матери Божьей, которые подробно повествуют обо всех обстоятельствах жизни и смерти Девы Марии, а также о Её торжественном восшествии на Небеса.

После великого славословия Архиепископ Елисей возглавил крестный ход с плащаницей с изображением Успения Пресвятой Богородицы вокруг кафедрального собора.

В своей проповеди Его Высокопреосвященство отметил: «Мы можем праздновать день успения только тогда, когда мы помним две вещи: во-первых, то, что смерть является для нас, остающихся на земле, горькой, болезненной разлукой с любимым; во-вторых, для умирающего смерть, успение, является торжественной, величественной встречей живой души с живым Богом. В течение всей нашей жизни мы стремимся к полноте ее, которую обещал нам Господь. Поэтому радость наша должна быть совершенна, без слез, без горя. Это торжество жизни и свидетельство для нас о том, что воскресение, это не пустое слово, а оно наполнено жизненным смыслом».

                                                                Пресс-служба Изюмской епархии

[RoyalSlider Error] Приложений к записи не найдено.

Переглянуто: (149)

Перейти к верхней панели