Икона Священномученика Симеона Печенежского

Акафист священномученику Симеону Печенежскому

Житие священномученика Симеона Печенежского

(Празднование 5 сентября по новому стилю)

Священномученик Симеон Печенежский

Священномученик Симеон (Семен Кириллович Оськин) родился в с. Песчаное Старо-Салтовского района Харьковской области 24 мая 1880 года. Окончил в Харькове духовное училище, после рукоположения в сан священника был направлен в Свято-Преображенский храм с. Печенеги. Еще недавно были живы свидетели, которые рассказывали, что он крестил их и венчал. Все они были прихожанами храма и его духовными чадами.

Это был человек добрый, чистой жизни, верного пастырского служения и мученической смерти. Честно нес он пастырский крест служения Православной Церкви и своему народу, выполняя свои обязанности, пока не наступил 1917 год и с ним октябрьский мятеж, на волне которого власть захватили большевики.

В это время начали уничтожать храмы, изымать церковную утварь, курить святые иконы. Но самыми страшными были репрессии против священнослужителей, монахов, мирян, которые стояли за свою веру, были преданными Святой Соборной Апостольской Православной Церкви, и которые без каких-либо обвинений с ярлыком «враг народа» расстреливали, пытали в концлагерях и тюрьмах. Не прекращал своей пастырской деятельности о. Симеон. Храм был уже закрыт, но люди приходили к нему домой за советом и помощью, он крестил детей, правил панихиды по умершим, молился за свой многострадальный народ.

Но Богу было угодно, чтобы в. Симеон пострадал за веру Христову.

Он был арестован. После ареста ему, как и другим, было выдвинуто два условия: либо отречься Святой Православной веры и Церкви, а, следовательно, и Бога, и жить спокойно, или смерть. Священномученик Симеон не отрекся Бога и Его Святой Церкви и веры. Будучи пастырем Божьим, зная слова Спасителя нашего Иисуса Христа «претерпивший до конца, то спасен будет».

5 сентября 1937 священник Симеон после тюремного заключения, пыток, издевательств был расстрелян. Место нахождения его честных останков неизвестно. Но Господь поруганый не бывает и за его крепкую веру, страшные страдания и мученическую смерть даровал венец Царства Божьего.

9 апреля 1989 он был реабилитирован. А 22 июня 1993 (журнал №1) вместе с десятками мучеников Слободского края, на Синоде Украинской Православной Церкви причислен к лику святых.

Так Господь прославил своего угодника. Слава Богу, и мы прославляем Его.

Он молитвенником и покровителем нашего края. В 2004 году был построен и освящен храм в с. Печенеги на Его честь, позже написана икона, а теперь составлен акафист.

«Священномучениче отче Симеоне, моли Бога о нас!»