Часовня Преподобнаго Сергия Радонежскаго, с. Колодезное

с. Колодезное

Священнослужители: Протоиерей Александр Свиридов

О часовне:
В слободе Колодезной церковь была построена в 1730 г. прихожанами. В 1780 г. была перестроена, а в 1791 г. повреждена молнией, но из-за того, что она была сбита железными скобами, то простояла до 1846 г. В 1846 г. Сергиевская церковь была перенесена в другое место и отстроена заново. В ведомостях Сергиевской церкви за 1871 г. говорится: «церковь зданием деревянная, холодная, на каменном фундаменте, под железной крышею, покрашена зелёною краскою. Внутри расписана коштом церковного старосты Александра Сергиева сына Хрущева, главы и спицы позолочены в 1849 году старанием прихожан».

В документе «Ведомость о церкви Сергеевской состоящей Купянского уезда Харьковской Епархии в слободе Колодезной за 1912 год» содержится следующая информация: «Зданием деревянная, на каменном фундаменте с такою же колокольнею в одной связи, крепка, покрыта железом, внутри и снаружи окрашена краской, тесная, холодная. Ограда вокруг церкви каменная покрыта железом, построена в 1858 году старанием прихожан. Престолов в ней один: во имя Преподобного Сергия Радонежского Чудотворца. Утвари достаточно.»

После Великой Отечественной войны церковь перестроили на сельский клуб, который работал до 1970 г, когда был построен новый дом культуры. Церковные помещения разобрали на дрова.

10 октября 2012 г. на месте разрушенного храма была установлена часовня Преподобного Сергия Радонежского.