Архангело-Михайловская часовня, с. Каменка

с. Каменка

Священнослужители: Протоиерей Алексей Бондар

О часовне:
Первые упоминания о храме в с. Камянка Купянского уезда датируются 1712 г. «Городка Камянки Николаевской церкви Священник Лука и прихожане писали: наша Николаевская церковь построена в давних годах, а ныне обветшала и огнила», почему просили архипастырского благословения на построение нового храма. Эта просьба, равно и древность поселения Камянки, показывают, что первый храм построен здесь ок. 1660 года.

В половине ХVIIIстолетия служил здесь достойный благородной памяти протоиерей Трофим Григоревский. Имя его вырезано на колоколе, приобретенном им в 1764 году весом 31 пуд и 32 фунта. В 1777 году дано им евангелие, в лист, огромного формата, весом в полтора пуда. Преемник Григоревского – протоиерей Иоанн Острогорский, с честью служивший многие годы благочинным над двумя сопредельными уездами – Купянским и Волчанским, стяжал, доселе с благодарностью хранимую, память в народе. Его отеческое обращение с прихожанами и назидательная жизнь, живое усердие к храму Божьему приносили тот плод, что, по приглашению, прихожане охотно спешили приносить на алтарь Божий искренние свои дани и одушевлялись особенною ревностью к благочестию.

При храме 94 десятины земли.

Церковь построена в 1779 г. тщанием прихожан, но по ветхости перестроена в 1815 году, потом была обновлена 1840 – 1854гг, а в 1874 по новому проекту переделана и распространена. Зданием деревянная, на каменном фундаменте, с такою же колокольнею в одной связи, крепкая, покрыта железом, окрашена внутри голубою масляною краскою, а снаружи белою, поместительно, холодная, ограда вокруг церкви каменная. Престол в ней один, во имя св. Николая, празднуемый 6 декабря и 9 мая. Утвари достаточно. Есть церковно-приходская школа, деревянная на каменном фундаменте, покрыта железом и окрашена, последняя внутри церковной ограды. «Слобода Каменка Николаевская Церковь. Здание 1871 года постройки. Деревянная. Архитектор Ф. И. Данилов построена на средства прихожан» [ПЕРЕЧЕНЬ ХРАМОВ ХАРЬКОВСКОЙ ЕПАРХИИ НА 1917 ГОД КУПЯНСКИЙ УЕЗД]

После революции 1917 г. Храм был разрушен. 31 августа 2012 г. на его месте была воздвигнута часовня Архистратига Михаила.