Свято-Успенский храм, г. Барвенково

Священнослужители:
Иерей Мстислав Николаевич Сакидон

О храме:
Наш храм заложен в 1876 г. и освящён в 1884 г. высокопреосвященным архиепископом Амвросием (Ключаревым). Храм построен в поздневизантийском стиле в честь подвигов Барвенковского казачьего полка, который особо прославился во время освобождения Болгарии от Османского ига. Император на постройку храма пожертвовал сделанную из серебра и позолоченную дарохранительницу, а императорский двор – большой иконостас, работы художников храма Христа Спасителя в Москве. Кроме этих даров, народ построил храм исключительно на пожертвования.

Во время революционных событий всё убранство храма было уничтожено. В годы Великой Отечественной Войны только алтарь был разрушен бомбой, тогда как весь остальной храм уцелел. Храм не закрывался, кроме времени активных военных действий. В то время здесь находились раненные бойцы обеих воюющих сторон.
Теперешний вид храма и ограды был воссоздан после реставрации храмового комплекса при нынешнем настоятеле храма в 1982 г.

31 августа 2023 года отошёл ко Господу почётный настоятель храма протоиерей Николай Ананьевич Сакидон – великий труженник над восстановлением святыни, духовно-морального состояния города и пример для подражания молодому поколению священнослужителей. Отец Николай за почти 40 лет служения на приходе имел уважение и авторитет среди прихожан храма, а также духовенства области.

3 сентября 2023 года новопреставленный протоиерей Николай был похоронен за Алтарём храма с южной стороны.

Указом Преосвященнейшего епископа Иоанна новым настоятелем назначен иерей Мстислав Сакидон.