Архангело-Гавриловский храм, с. Гавриловка

Адрес: Барвенковский район,

с. Гавриловка, ул. Привокзальная 27

E-mail: М[email protected]

Престольные праздники: 8 апреля и 26 июля «Собор Архангела Гавриила»

Священнослужители:

Иерей Дионисий Милов

О храме:
Село Гавриловка было основано секунд-майором Гаврилом Ивановичем Ивановым в 1780 году. Через 17 лет в 1797 году при содействии помещиков Ивановых и жителей села была построен деревянный храм в честь Архангела Гавриила. При активном участии семьи Марии Дмитриевны Ивановой-Раевской при храме была открыта церковно-приходская школа.

Храм долгое время обслуживали священник Никифор Копийчиков, диакон Алексий Слепцов, псаломщик Феофилакт Павловский и церковный староста дворянин Григорий Павлов. После революции храм был разрушен. По свидетельствам очевидцев за село были вывезено и спалено множество икон. Верующие стали на защиту и тайно разбирали по домам церковную утварь, иконы, богослужебные книги и церковную литературу. Помнят люди и ту минуту, когда падали на землю колокола и как из стройматериалов разрушенного храма построили клуб. И тем не менее община продолжала существовать («Создам Церковь Мою и врата ада не одолеют Ее» (Мф 16,18). До 1980 года включительно священники тайно служили службы. Основными прихожанами были люди пенсионного возраста, какие не были подотчетны власти. В это время несли службу иерей Иоанн, могила которого сохранилась и до наших дней, иерей Михаил, который со временем пропал без вести. В годы атеизма вандалы не обошли и могилы основателей села и их семей. На месте кладбища, расположенного рядом с разрушенным храмом проложили дорогу и тяжелая техника вывернула из земли останки людей!

Православная община Архангела Гавриила была восстановлена в 2009 году настоятелем Свято-Сергиевского храма с. Малиновка Барвенковского района иереем Михаилом Бугиром при деятельном участии главы Барвенковской администрации Беккера М. Л., председателя Гавриловского сельского совета Потапенко Т. И. и жителей сел Гавриловка, Пригожее и Африкановки. Руководители агрофирмы «Подольевская» торжественно передали здание бывшей столовой «Подольевской» приходу в постоянное пользование. 26 июля 2009 года состоялся первый престольный праздник «Собор Архангела Гавриила»  на котором торжественно освятили престол и храм собором священнослужителей во главе с благочинным Барвенковского округа протоиереем Николаем Сакидоном. Затем была отслужена Божественная литургия, после которой состоялись крестный ход и праздничная трапеза.

Таким образом милостью Божией, а также предстательством Архангела Гавриила возродилась православная община Архангела Гавриила, а вместе с ней и духовная жизнь в Гавриловском крае.