Свято-Троицкий храм, с. Гусаровка

Престольные праздники: Троица. День Пятидесятницы

Священнослужители: Иерей Андрей Антонов

О храме:
История храма тесно связана с историей села Гусаровка. После образования села около 1670 г. Был и построен как упоминается в данных за 1700 г. Филарет Гумилевскй, храм был деревянный, построен на пожертвования селян, и простоял довольно долгое время вплоть до 20–х годов XX века, разрушен большевиками.

По словам старожилов, после закрытия монастыря в с. Гусаровка жили монахиня Виталия и послушница Татьяна, которые служили полунощницы и наставляли людей в христианской вере. Похоронены на сельском кладбище.

И по прохождении многих лет в 1997 г. был зарегистрирована Свято-Троицкая община, первым настоятелем стал о. Михаил, который нес послушание до 2000 г.

С 2000 по 14 февраля 2007 г.г. нес свое послушание проповеди, наставления и строительства иер. Димитрий Ларцев.

В начале проходили богослужения в арендованом магазине, ныне в перестроенном помещении бывшего быткомбината.