Свято-Преображенский храм, с. Вербовка

Священнослужители:

Протоиерей Михаил Николаевич Покурбаныч

О храме:
Свято Преображенский храм села Вербовка, Балаклейского района (бывший третий Змиевской округ) перенесен с кладбища города Чугуева и построен в 1857 году старанием прихожан и при помощи от ведомства бывшего военного поселения, деревянный, однопрестольный. Храм располагался от Харькова в 78 верстах (124,8 км) и от села Балаклея в 4 верстах (6,4 км.

С 1882 года в Вербовке служил священник Тимофей Федоров, с 1896 года церковным старостой был отставной фейерверкер Симеон Вербитский. С 1897 года псаломщиком в храме был Иоанн Македонский.
В 1915 году служил священник Михаил Николаевский, после него служил священник Павел.
В 1933 году наступил упадок церковной жизни. В этот год был расстрелян священник Сергий в алтаре храма, а сам храм разобран по дощечкам. Церковная утварь после расстрела сожжена на прилегающей территории.
В то время территория храма охватывала земельных усадеб 1250 кв. саж. (26,6 га.), пахоты и сенокоса 33 дес. (36 га.). Прихожан насчитывалось 2439 чел.
С 1998 года по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима в селе Вербовка возобновилась церковная жизнь и богослужения. Службы проходят в здании бывшего сельского клуба, которое сельскими властями было пожертвовано новой религиозной общине.
Божественная литургия в воскресные и праздничные дни начинается в 8:00, накануне вечернее богослужение начинаетя в 16:00.
С 1998 года по 2002 год в с.Вербовка нес служение иеромонах Онуфрий (Сальников)