Різдво Пресвятої Богородиці

Розміщено на Вер 21, 2021 в Новини єпархії

Эта запись также доступна на: Russian

21 вересня 2021 року, у свято Різдва Пресвятої Владичиці нашої Богородиці і Приснодіви Марії, митрополит Ізюмський і Куп’янський Єлисей звершив Божественну літургію в храмі Різдва Богородиці смт. Борова.

Богослужіння почалося з урочистої зустрічі митрополита і його облачення.

Його Високопреосвященству співслужив архієпископ Макіївський Варнава, духовенство Боровського благочиння і Вознесенського кафедрального собору.

На малому вході, з благословення Предстоятеля Української Православної Церкви Блаженнішого Митрополита Київського і всієї України Онуфрія, митрополит Ізюмський і Куп’янський Єлисей здійснив нагородження:

права носіння другого хреста з прикрасами удостоєний секретар єпархії протоієрей Юрій Чудак;

права носіння хреста з прикрасами удостоєний протоієрей Ігор Кравченко.

Після закінчення Літургії був звершений хресний хід навколо храму.

У своєму архіпастирському слові Високопреосвященніший Єлисей сказав: «Сегодня мы празднуем Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Мы празднуем обстоятельства ее рождения, о которых рассказано не в Евангелии, но в весьма авторитетном тексте, хотя многие современные люди считают его апокрифом, и который называется «Рождество Мариино», или «Протоевангелием Иакова». В нем рассказывается о том, о чем мы слышали в сегодняшнем богослужении: пересказывается текст, как были бесплодны родители Богородицы Иоаким и Анна, как их уже считали проклятыми. И, хотя это не одобрялось Ветхим Заветом, считалось, что если супружеская пара живет много лет, но бездетна, это означает, что они согрешили перед Богом, прокляты, и с ним вообще нельзя общаться. От них не стали даже принимать дары к алтарю, которые принимали от иудеев. И когда Иоаким и Анна вздыхали об этом и молились, была дана им Богоотроковица. Это тоже чудесным образом произошло. Самое главное, что с самого момента рождения Богородица была во всех смыслах необычным ребенком, и с трех лет до двенадцати пребывала во храме. Вот какие чудеса творит настоящая вера! Мы-то всё думаем, – что такое чудо? Когда чудо случится в нашей жизни? Где чудеса случаются? Почему они происходят? А чудеса происходят только тогда, когда есть настоящий подвиг человеческой жизни. Чудо – это всегда встреча человеческой веры и Божьего милосердия. Чудо – это всегда встреча нашего подвига веры и любви Божественной. На примере Иоакима и Анны чудо произошло. Вера настоящая, любовь, терпение и смирение дали возможность Господу это чудо совершить! Только так чудеса и происходят! Только так они и случаются, – когда встречаются любовь Божия и вера человеческая. И это доступно каждому из нас: своей верой обрести любовь Божию. И тогда вся наша жизнь всегда будет похожа на чудо. Прославляя Рождество Пречистой Богоматери, разрешившее от неплодства ее родителей, мы должны стремиться к разрешению от неплодства душ наших, чтобы нам не устами только восхвалять преславное Рождество Божией Матери, но и на деле стараться не в себя, а в Бога богатеть, принося плод святости и жизни вечной. Мы должны молить Богоматерь, чтобы помогла Она нам избавиться от духовного неплодия, от ежедневного сеяния дел смерти духовной, и как Сама Она постоянно слагала словеса жизни в сердце Своем, так насадила бы в наши сердца семена слова Божия, которые, возрастая, давали плод, если не в сто, шестьдесят, тридцать крат, то хотя бы настолько, чтобы нам избавиться от голода и жажды духовной, которые будут мучить и палить нас. Так все, что угодно Богу, всегда бывает выстрадано, и полученное от Него в дар нужно умножить и возвратить Ему. Будем молиться Божией Матери и святым праведным Иоакиму и Анне, чтобы и нам принять разум от Бога и служить Ему с той же энергией и находчивостью, с какой мы раньше служили своим собственным пожеланиям».

Після закінчення проповіді митрополит надав церковнi нагороди тим, хто особливо потрудилися на славу Святої Церкви:

орденом преподобних Антонія і Феодосія Києво-Печерських ІІІ ступеня були нагороджені Сергій Григорович Супрун, Григорій Петрович Сало і Олександр Володимирович Тертишний.

Прес-служба Ізюмської єпархії

Переглянуто: (87)

Перейти до панелі інструментів